八久保隊長の投稿です。(あゆ)
9時過ぎ秩父出発、どんよりした空模様だが、雲の切れ間にちょっと青空がのぞいている。真夏日じゃなくて良かったよ。
最初の志賀坂峠まで35キロ、足慣らしにはちょうどいい感じ、、、と思って走るも足が重い。どこからが峠なの?って感じで登り基調が続く。だらだら登って11時峠着、写真を撮って一休み。
トンネルを過ぎて下りは爽快。鬼石方面を右に見て上野村に。いくつかのアップダウンをこなして琴平道の駅で昼飯。
次はブドウ峠だ、過去一回下ったことはあるがかなり手ごわい感じだった記憶が。
299を右折し日向沢に沿って登って行く。木々が生い茂り涼しくていい感じ。しかしまわりの景色とは裏腹に足は重い。40分ぐらいで到着かともくろんでいたが、45分、50分と過ぎてもまだ着かない。斜度も厳しいし腰も痛くなってきた。もういつ休もうか、でも足つきは厭だ、、と自分の体と気持ちが交錯する。
幾度となくあの角の向こうが頂上か?と思いながらやっと到着。概ね1時間ぐらいかかったよ、ホント疲れた。でも長野側の眺望が素晴らしくしばらく休憩。
ここから141号線小海までは快適な下り、車もほとんど走っておらず本日一番気持ちよかった。
国道に出たがまだ登りが二つあるのでセブンで腹ごしらえ。広瀬の丘を越えていよいよ最後の八ヶ岳高原ロッジまでの登り。大型のトラクターが行きかうキャベツ畑の中えっちらおっちら最後の力を振り絞る。
途中ず~っと続く直登がありここでも気持ちが切れそうになる。国道の入口看板から40分、なんとか足つきなしで宿に到着。力尽きました。
120キロ、獲得標高1,440メートルと距離は短かかったが、ソロだったこともあり気持ち的にはかなり厳しいサイクリングになってしまった。
おかげで楽しみにしていたBBQもそこそこにダウンしてしまいました。